martes, 14 de febrero de 2012

¿Es esto lo que queda de la lucha obrera?

Según la Reforma Laboral (o del despido, según se mire) el gobierno acaba de redactar de nuevo el artículo 52, letra d, del Estatuto de los Trabajadores, regulador del despido objetivo, y que queda así: “Por faltas de asistencia al trabajo, aún justificadas pero intermitentes, que alcancen el 20% de las jornadas hábiles en dos meses consecutivos, o el 25 % en cuatro meses discontinuos dentro de un periodo de doce meses”. Al parecer, el truco trilero que han utilizado los mangantes del gobierno ha sido el usar tippex al párrafo siguiente, el que decía “siempre que el índice de absentismo total de la plantilla del centro de trabajo supere el 2,5 % en los mismos periodos de tiempo”.


No hay comentarios: