sábado, 11 de enero de 2014

Alcorcón - Deuda viva del Ayuntamiento a 31/12/2012


Segun el Ministerio de Economia y Hacienda el Ayuntamiento de Alcorcón 
 posee una deuda de 265.873.000 € 31/12/2012

Segun el Ministerio de Economia y Hacienda el Ayuntamiento de Alcorcón a posee
 una deuda de 265.873.000 € el 183,39 %
 del presupuesto municipal que asciende a 144.975.527 € para el año 2012.

La deuda viva a 31/12/2011 ascendia a 127.655.000
 por lo que en el ultimo año la deuda crecio en 138.218.000 €.

Pedimos prestamos, para pagar  más prestamos esto es inaceptable 
El crear mega ciudades lo único que dan es a largo plazo más
 endeudamiento y peor calidad de vida de sus residentes.
Nosotros ya lo denunciamos en el 2009.

Alcorcón - Deuda viva del Ayuntamiento a 31/12/2012



Deuda total y por Habitante de los municipios cercanos.
ProvinciaMunicipioDeuda (€)€/Hab
MadridAlcorcón265.873.0001570.35
MadridMóstoles126.755.000615.22
MadridVillaviciosa de Odón21.723.000813.35
MadridLeganés29.743.000158.95
MadridPozuelo de Alarcón36.483.000435.13
MadridHumanes de Madrid23.665.0001254.11
MadridBoadilla del Monte27.272.000579.80
MadridFuenlabrada41.481.000209.36
MadridMoraleja de Enmedio869.000174.36
MadridGetafe49.098.000286.65
MadridGriñón8.296.000850.70

No hay comentarios: