viernes, 24 de junio de 2016

MANIFIESTO “REDISTRIBUIR LA RIQUEZA, AL PARLAMENTO”

Solo hay dos caminos posibles para España: Redistribuir la Riqueza, o sufrir un aumento de los recortes para el 90% de la población.
El FMI, la Comisión Europea y el Banco de España amenazan con imponer nuevos recortes sociales y salariales tras el 26-J.
Necesitamos un nuevo modelo de crecimiento, que genere riqueza y empleo al servicio de los intereses de la mayoría. Presidido por una nueva política ecológica que cambie el desarrollismo depredador por la sostenibilidad, se enfrente a la contaminación y al cambio climático.
Disponemos de recursos más que suficientes. En España hay mucha riqueza, pero de ella se apropian bancos, monopolios y capital extranjero. Hay que Redistribuir toda esa Riqueza en beneficio de la mayoría, subiendo salarios y pensiones para elevar el nivel de vida de la población y reactivar la economía.
Por ello, Recortes Cero-Grupo Verde, la quinta candidatura con un programa nacional, propone como principales medidas:
– La Redistribución salarial: Ningún sueldo por debajo de 1.000 euros mensuales y ninguno por encima de 10.000.
– Blindar las pensiones en la Constitución mediante referéndum, prohibiendo que se congelen, recorten o privaticen.
– La Redistribución de la riqueza para invertir en la creación de empleo en sectores productivos mediante:
  • Una Reforma fiscal para que bancos, monopolios y multinacionales tributen el 50% de sus multimillonarios beneficios. Y las grandes fortunas con rentas superiores a 500.000 euros el 75%
  • Crear una gran banca pública con las cajas y bancos rescatados, para que fluya el crédito a la creación de empleo.
  • Negociar una moratoria en el pago de la deuda hasta que la economía crezca por encima del 3% y el paro descienda al 10%.
Estas medidas liberarían más de 200 mil millones de euros para generar riqueza y empleo y emprender otro modelo que libere a España de las 4 grandes dependencias que asfixian nuestro desarrollo: la dependencia de la financiación exterior, la de producir para unos pocos mercados, la dependencia energética y la de cuotas y límites de producción.
No habrá futuro de progreso para las próximas generaciones si se sigue por el camino de una España exclusivamente volcada en los servicios y el turismo, desmantelando el tejido productivo y entregando los derechos sociales y laborales a la voracidad de los grandes capitales nacionales y extranjeros.
Para poder Redistribuir la Riqueza:
Necesitamos defender la Soberanía NacionalNuestra política económica no puede estar dictada por el FMI o la UE. Reclamamos, como una cuestión democrática, el cumplimiento de las condiciones del referéndum sobre la OTAN, que incluía la “no incorporación a la estructura militar”, la “prohibición de las armas nucleares” y la “reducción progresiva de la presencia militar de EEUU en España”.
Es urgente ampliar la Democracia y tratar la corrupción como el “crimen organizado”.
Es imprescindible Fortalecer la unidad del pueblo de las nacionalidades y regiones de España, porque la división nos hace más débiles y beneficia a los que nos saquean.
Y para construir otro proyecto, es totalmente decisivo el papel de la cultura. Cultura es riqueza, porque ella es la que puede posibilitar que el progreso económico vaya unido al avance social y la felicidad.
Ha llegado el momento de que entren en el parlamento las mujeres y los hombres que defienden que hay que Redistribuir la Riqueza: Recortes Cero-Grupo Verde.
Por ello, los y las abajo firmantes, provenientes de los más diversos ámbitos profesionales, de variada adscripción ideológica y de muy distintas trayectorias personales y culturas políticas, manifestamos nuestro apoyo a la candidatura de Recortes Cero – Grupo Verde, a la que cualquier ciudadano o ciudadana podrá votar en todas y cada una de las mesas electorales del país.
Tu voto hace posible que Redistribuir la Riqueza entre en el Parlamento.
Vota Recortes Cero – Grupo Verde
PERSONALIDADES: Antonina Rodrigo, premio Creu de Sant Jordi; Antonio López, pintor; Antonio Zarco, pintor; Benjamín Forcano, teólogo; Enrique de Castro, párroco de San Carlos Borromeo; Javier Díez Moro, director de cine; Jesús Noguero, actor; Jordi Grau, director de cine; Jorge Eines, director de teatro; José Antonio Lobato, actor; Lino Braxe, escritor; Llorens Barber, músico; Luis Antonio de Villena, escritor; Manuel Galiana, actor; Octavi Piulats, fundador de Los Verdes en Cataluña; Patricio Pron, escritor; Rafael Herrero, escritor; Ramón Blanco, vocalista de Los Berrones; Toni Soriano, ceramista; Xoan Bernárdez, miembro de la Real Academia da Lingua Galega
ORGANIZACIONES: Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Catalunya (ASTAC); Alternativa Calvià (AC); Asociación Club Poetas Vivos; Asociación Ecologista Planeta Verde; Asociación Mujeres Migrantes Catalunya (AOMICAT); Asociación Social y Cultural Unidos Por Los Palmetes (UXP); Ateneo Cultural Madrid XXI; Bloque Aragonés (BA); El Patio de Ruzafa; Equipo Sensibilización contra Mutilación Genital (EQUIS–MGF); Grupo Verde Europeo (GVE); Los Parados; Los Verdes – Grupo Verde (LV – GV); Partido Demócrata Social y Autonomista (PDSA); Partido Transparencia Democrática (PTD); Partido Verde Canario (PVC); Tejido Abierto Teatro; Unificación Comunista De España (UCE)
COORDINADORA ESTATAL: Nuria Suárez; candidata a la Presidencia del Gobierno; Esteban Cabal, Los Verdes – Grupo Verde; Joanen Cunyat, Foros21; Javier Arias, Partido Demócrata Social y Autonomista; Sara Montero, De Verdad TV; Jorge Eines, director de teatro; Ruth Hernández, educadora social; Angus Rodríguez, abogada; Eva Avendaño, licenciada en Economía; Carlos Vázquez, profesor matemáticas; Ana Muñoz, trabajadora social; Marta Cortés, estudiante de BBAA; Ángel Casero, Adelante Bebés Robados; Vicente Serrano, Alternativa Ciudadana Progresista; Raquel Delgado, estudiante de Biología; Javier Mauri, doctor en Psicología; Sonia Ferrando, gestora cooperativa; Juan Carlos Torres, El Foro de Recortes Cero; Jesús Serrano, músico; Adrián Martínez, médico; Adriana Paredes, ginecóloga; Arelis Guaramato, Asoc. Mujeres Migrantes Catalunya; Borja Mansilla, ingeniero de robótica; Blas Guevara, empresario distribución audiovisual; Santiago Casal, editor; Santiago Rubio, Comité de Empresa Nurel SA
ACTIVISTAS SINDICALES, POLÍTICOS Y SOCIALES: Adrián Ramírez, estudiante; Adrián Sisamón, delegado sindical Nurel SA; Alejandro Martín, Delegado UGT; Ana Díaz, Marea Blanca; Ana Luque, UCE Madrid; Angeles Corres, Plat. Defensa de la Sanidad Pública; Angelines Chueca, Movimiento Rural Cristiano; Antonio García-Galán, funcionario; Antonio Joaquín García, pte. Derechos Humanos en Acción; Antonio Lores, Plataforma en defensa da Ensenada de San Simon; Antonio Martínez, sindicalista; Antonio Oyuela, asociación juvenil Perales, Getafe; Antonio Sevillano, UGT; Assumpcio Lop, Marea Blanca; Aurora Torres, aa.vv la Pelusa (el palo); Belén Bolea, Cáritas; Benito Muros, pte. fundación Feniss; Blanca Nosti, Sociedad Cultural Gijonesa; Carlos Marín, Asociación Artesanía Mursilla; Carmen Aleña, Amnistia Internacional; César Díaz, concejal PSOE Ayto Siero; Colectivo Sin Identidad; Conchi Martínez, Marea Verde; Daniel Mancilla, movimientos sociales; Diana Plaza, activista; Diego Ruano, Plat. Anti-OTAN Alcoy; Emilio Alfaro, Asoc. Vigilantes de Mina; Emilio Suárez, trabajador; Encarna Serrano, Trabajadores Correos Valencia; Encarnación Jiménez, “bebes robados Málaga”; Enrique García, USO; Enrique Morales, ASPANAPHOA (asociación padres niños oncoetamotológicos); Erika Ferrer, Espacio Artístico AL OLEO; Esteban Mancebo, sindicalista; Estefanía Bernal, PDSA Murcia; Eugenio Escolar, CCOO; Fatou Seka, pdta. de EQUIS – MGF; Fidio Constante, UGT; Flor Pascual, mvto. por los derechos de los animales; Francesc Ibañez, activista; Francisco Alemán, activista; Francisco Montenegro, CCOO Industria; Gertrudis Hurtado, STAS; Gonzalo González, Marea Verde; Grupo Electoral Soria, Iria Peón, Asamblea de Barrio de Paseo Extremadura; Jaime Enrique Romero, Junta de Alternativa Ciudadana Progresista; Javier Baeza, pte Coordinadora de Barrios; Javier Cifuentes, Marea Verde; Javier Sánchez, SEPLA; Jerónimo Fernández, USO; Joan Carles Caldentey, técnico agrícola; Jordi Murgadella, comunista; Jorge Campos, ONG; Jose Alberto García, CCOO; José Antonio Zambrana, CCOO Industria; José Carregal, Trabajadores Puerto Valencia; José Luis Campos, Amnistía Internacional; José Luis Muñoz, asc. lacacniana de psicoanalistas; José Manuel Sangiao, CGT; José Manuel Villanueva, mvto. vecinal; José María Bañuelos, niño de Rusia; José Miguel de la Torre, Izquierda Republicana; José Salvador, El Patio de Ruzafa; José Valera, ferroviario; Josefa Fernández, USO; Josefina Cela, Cruz Roja; Juan Antonio Olalla, Bloque Aragonés; Juan Costa, Los Verdes – Grupo Verde; Juan López, STOP Desahucios; Juan Manuel Hernández, ex concejal PSOE; Juan Ramon Jaén, UCE Alicante; Juana Villena, Agr. Recortes Cero Torrent; Julio Calvo, sacerdote del Movimiento Rural Cristiano; Kepa Bis, USO; Liiana Aguilera, Casa Bolivia de Murcia; Lola López, ONG; Lola Rico, miembro de la asc. de mujeres IXI; Manuel Gomáriz, Pte de la Fundación Solidar; Mª del Carmen Ripa, Movimiento Rural Cristiano; Mª Jose Bernabé, comunista; Mª Sánchez, PCE; Mª Teresa de Villa, pta Fundación Rigoberta Menchú; Mª Victoria Caro, gestora cultural y poeta; MªJosé Cánovas, Plataforma en Defensa de los Servicios Municipales; Manuel Camuñas, secretario general de ASTAC; Manuel F, pte. aavv la Cruz del Campillo; Manuel Gil , USO; Manuel Lucas Marín, pte. Conferencia Murciana Independiente de PYMES; Manuel Ruiz, pte. de Societat Justa Despí “sjd”; Manuel Yuste, asoc. Bartolomé de las Casas; Marco Antonio Maestro, sindicalista; Micaela Belmonte, PDSA Murcia; Migue Angel González, Hermandad Obrera Acción Católica (HOAC); Narciso Solorzano, delegado CGT; Nilda García, luchadora maltrato machista; Noelia Adrián, deleg. sind. transporte; Nuria Rios Capella, Deixem de Ser Invisibles; Pastora Fernández, Marea Verde; Pedro Fernández, Junta de Alternativa Ciudadana Progresista; Pedro García, republicano; Pepe Fv y Trabajadores FGV, Trabajadores FGV Valencia; Pilar Ramiro, Sec. Gral Coord Minusvalidos Madrid; Prudencio Colmenero, resp comunicación UGT Cataluña; Rafael Díaz, CCOO; Raul Iliarte, CCOO Nurel SA; Raul y firma colectiva de Paterna, Agrupación Recortes Cero Paterna; Sergio Sánchez , UGT; Soledad Antequera, Cruz Roja; Susana Ordóñez, pta asoc. Desarrollo Sostenible CyL; Vicente Díez, hostelería.
LETRAS: Ioana Zlotescu, investigadora literaria; Manuel Turégano, escritor; Marcelino Somoza, escritor; Obdulia Méndez, fundadora de “les 400 gats”; Pedro Pablo Díaz, fotógrafo.
ARTES: Antonio Corts, ilustrador; Antonio Gámez, pintor y escultor; Cecilia Voter, actriz; Clara Lillo, actriz; Danny Lobato, cantautor y poeta; Encarna García, actriz; Enrique Macías, pintor; Francesc Díaz, compositor; Hassan Ben Sid Amar, pintor; Icaro Jimenez, crítico de cine; Jesús Serrano, músico; Jordi Nuñez, pintor; José Mª Alvárez; José Mª Sáez, fotógrafo; José María Pallejá, pintor; Julian Cascón, pintor; Luis Martínez, artesano; Mª Carmen Maldonado, poeta; Mario de Juan, músico; Marisa Prado (La Vela), actriz; Michael Nungesser, critíco de arte; Mikel García, constructor decorados; Pedro Mateo , pintor; Rafael Núñez, flamencólogo; Raúl Jaimez, músico; Sandra Tárraga, artesana; Sonia Corrales, pintora; Yola, pintora ceramista.
CIENCIA: Deisy Guiretti, genetista y doctora en neurociencias; Mª Victoria Darías, licenciada en biología y en bellas artes; Nahuel Villegas, genetista y doctor en ciencias biológicas; Pablo Manent, bióloga; Pablo Martínez, biólogo; Raquel Álvarez, ex-científica del CSIC.
UNIVERSIDAD: Alberto Vázquez, estudiante de Criminología; Antonio Barba Martín, profesor UPC; Antonio López, profesor latín y griego; Bernat Tortosa, profesor química; David López, profesor UPV; Dolores Mora, profesora de universidad; Enrique Javier Garcés, profesor psicología UM; Francisco José Rodríguez, profesor UMA; Gracia Brito, profesora de universidad; Jaime Madroñal, activista univ Oviedo; José Gallego, catedrático de dibujo; Luis Alberto Anaya, profesor ULPGC; Luis Alberto Anaya, profesor ULPGC; Mª. José Martínez, profesora UPV; Manuel Domínguez, profesor física; Rita Velasco, auxiliar; Víctor Velázquez, estudiante de ingeniería química; Yolanda Moreno, profesor UCM.
SANIDAD: Adriá González, celador; Adrian Salvador, médico; Adriana Paredes, ginecóloga; Ana Arguedas, fisioterapeuta; Begoña López, epidemióloga; Carmen Moreno, Cruz Roja; Encarna García, enfermera; Fabriciana Ada, foniatra; Jaime Padilla, médico; Jordi Calvo, médico; Jordi Martínez, médico; José Antonio Suárez, psiquiatra; José Mª Castillo, cirujano; Josep Alsina, enfermero; Juan Ramón Basauri, médico; Lucía Sanz, Geriatría; Manuela Ruiz, enfermera; Natalia Alsina, enfermera; Pedro Borrego, médico; Ramon Pi, médico deportivo; Victor Ruiz, médico.
EDUCACIÓN: Adeli Martínez, maestra; Agueda Guillén, profesora conservatorio; Ana María López, profesora; Antonio de La Puerta, profesor; Asunta Luengo, profesora español en Berlín; Begona López, maestra; Carmen Fernández, profesora; Concha Fernández, maestra; Domingo Rodríguez, estudiante Ingeniería; Eduardo Madroñal, orientador; Encarnación Hernández, profesora; Francisco Mario Cruz, director de la academia lagunensis; Helena Jorge Hernández, profesora de dibujo; Inma Boo, profesora; Jaime Lechuga, estudiante Derecho; Jose Antonio Sánchez, profesor; José Bernardo, profesor; José Francisco Vicente, profesor; Jose Manuel Álvarez, maestro; Juan Carlos Martínez, profesor Conservatorio; Juan Enrique Navalpotro, profesor; Lola López, profesora; Luis Miguel San Nicolás, maestro; Mª Felicidad Villena, profesora; Mª Fuensanta Garcés, profesora; Manuela Ruiz, profesora piano; Miguel David Herrero, profesor; Nadine Aidan, profesora; Natalia Neyra, maestra; Nieves Carreño, profesora; Pablo Palma, profesor conservatorio; Pere Galleis, profesor; Sara Puga, maestra; Verónica Darancet, maestra; Xoan Manuel Garrido, profesor; Xosé Carlos Vázquez, profesor.
JURISTAS: Jorge Salvado, abogado; Juan Diego Hernández, juez; Juan Fernández, abogado; Julio C. Vargas, abogado; Lucas González, abogado.
PERIODISTAS: Diego de Vicente, periodista deportivo; Igone Bilbao, periodista; José Félix Gómez, periodista; José Manuel Blasco, periodista; Manuel Coronado, escritor; Mayte Muniain, periodista; Pablo Setién, periodista; Xabier Mikel Laburu, periodista y documentalista; Ximo Vilar, dtor Radio Ontinyent.
PROFESIONALES: Albert Camps, ingeniero; Alicia Ríos, historiadora; Ana Burriel, veterinaria; Ana Rubio, educadora social; Ángel Soto, decorador; Antolin Velasco, asesor; Antoni Colom, psicoanalista; Bernardo Alós, ingeniero; Cristian Prado, psicoanalista; David Caballero, geógrafo; Diana Jordan, traductora; Domingo Delgado, psicólogo; Eva Ibañez, directora de Operaciones; Francisco Carlos Sierra, telecomunicaciones; Galia Guemberena, analista programadora; Herminia Jiménez, empresaria; Ícaro Jiménez, crítico de cine; J.M Puig, arquitecto; Javier Guiu, chef; Jorge González, diseñador; Jorge Picazo, arquitecto; José Antonio Alemán, arquitecto; Jose Antonio Mestre, arquitecto; José Luis Ecohotado, sociólogo; Jose Luis Rosello, informático; Josefina Pérez, farmaceútica; Josep Lluís Llunell, sacerdote; Juan Carlos González, realizador; Laura Sexer, traductora; Loreto Garcia, terapeuta; Luis Aguilera, arqueólogo; Luis Eduardo García, ingeniero técnico; Manuel Ruyman, técnico en energías renovables; Mar Palacios, controladora aérea; Marc Seglar, informático; Marcelo Armengot, informático; María Hita, farmaceútica; Noemi Serrano, educadora social; Pascual Labernia, economista; Pepe Peña, ingeniero; Rafael de Pablo, autónomo; Ramón Luna, informático; Ricardo Puchades, psicoanalista; Ricardo Susarrey, informático; Vicente García, informático; Victoria Burriel, psicóloga.
EMPRESARIOS/AS: Bar Quintana; Damian Sánchez, empresario hostelería; Faisal Razzaq, Bar “La Taskera”; Rafael Ordinas, empresario agrícola.
TRABAJADORES/AS: Adrián González, funcionario; Adrián Mariscal, ama de casa; Adrián Ruiz, exinspector de industria ; Adrián Sánchez, repatidor; Agustín Cremades, conductor; Alberto Contreras, funcionario; Alfonso Campos, correos; Álvaro Perea, trabajador; Ana María López, técnico de Hacienda; Angel Álvarez, administrativo; Ángel Roldán, pintor; Antonio Benito, emigrante; Antonio Fuentes, autónomo; Antonio José Asensi, fontanero; Araceli Noguera, limpieza; Beatriz Rivero, ordenanza; Carmela Gálvez, ciudadana; Carolina Sanchís, funcionario; César Estévez, funcionario; Concha Juliá, librepensadora; Cristina Morgado, limpiezas; Daniel Mancilla , trabajador; Daniel Prados, electricista; Eduardo Puerta, autónomo; Eduardo Salvador Collado, jardinero; Emilio Estévez, conserje; Emilio José Núñez, trabajador; Eugenio Sánchez, funcionario; Fernando Hernández, funcionario; Francesc Cremades, artes gráficas; Francisca Luque, técnico de rayos; Francisco Baute, funcionario; Francisco José Campón, hostelería; Francisco Liébana, cartero; Francisco Redondo, taquilero; Francisco Sánchez, en paro; Francisco Saura, sastre; Gaudi Capote, funcionario; Guillermo Salas, vigilante; Hermógenes González, administrativo; Hermugenes González, administrativo; Hugo Arrieta, subalterno; Ideama David Rubio, carpintero; Ignacio Baos, autónomo; Ignacio Segura, fresador; Iñaki Barinaga, autónomo; Irene Balaguer, conserje; Javier Lonaquera, rsp siniestros; Javier Ortoll, bombero; Javier Pérea, encuestador; Jorge Benayas, estibador; José Fernando, funcionario; José Juan García, administrativo; José Lara, auxiliar; José Lorente, funcionario; Jose Luis García, bombero; Jose Mª Álvarez, cocinero; Jose Merino, funcionario; José Pantoja, empleado público; José Ramón García, conserje; Joseba Osés, agricultor; Josefa Fernández, empleada pública; Josefina Álvarez, hostelería; Josepe Fdez Quinoñero, administrativo; Joserra Pérez, ingeniero técnico; Juan Salvador Castañeda, electrónico; Juana Rico, funcionaria; Leticia Tejera, funcionaria; Lorenzo Martin, protésico; Lucía Menéndez, administrativa; Luis Martínez, funcionario; Luis Sierra, conserje; Mª Carmen González, funcionaria; Mª Isabel Caba, ama de casa; Manuel Alvarez, transportista; Manuel Fernández, presidente aavv La Cruz del Campillo; Manuel Serrano, funcionario; Marcos Alfayate, protésico; Mari Paz Moreno, trabajadora; María Alonso, técnico de sonido; Marisa Martínez, subastadora; Marisa Domenech, activista; Mercedes Jiménez, comercial; Nieves Florido, ciudadana; Nieves Zamora, trabajadora social; Noemi Larrayad, teleoperadora; Pablo González, informático; Pablo Perea, técnico; Paco Risueño, electricista; Pilar López, peluquera; Rafael Adrián Serrano, bombero; Rafael José Rodríguez, ciudadano; Roberto González, comercial; Roberto Martín, carpintero; Santiago Olalla, técnico de construcción; Saturnino Benito, carnicero; Sisto Miguel Casinos, transportista; Valerio Rodríguez, autónomo; Verónica Puerta, trabajadora; Victor Baixauli, transportista; Victor Manuel Real, transportista; Vladimir Mucha, autónomo.
JUBILADOS/AS: Adoración Durán; Alvaro García; Ángeles Gallardo; Antonio Linares; Antonio Torres; Arturo Miguel Casinos; Brígida Tejada; Carlos Lanas González; Carmen Ferrrer; Carmen Tamarit; Carmen Velázquez; Celia Rodríguez; Emilia Hidalgo; Florián Muñoz; Francisco Javier Hernández; Francisco Eugenio López; Francisco José Busta, IU; Francisco Sevilla; Isabel Fernández; Isabel Gutiérrez; Javier San Agustin, CCOO; José Álvarez; Jose Antonio Fuente; José Bernat; Jose Ignacio Embid; José Luis Navarrete; José Luis Navarrete; José Manuel Rodríguez; Jose Martínez; Josefina Castillo; Juan Carlos Roldán; Juan José Molares; Juan Pedro Manzanero; Lorenzo Contreras; Luis Sánchez; Mª Jesús Martínez; Manuel Calvo; Manuel Cantero; Manuel Fernández; Manuel Ordóñez; Manuel Pavoneda; Manuel Suárez; Mariano Lisa; Martín Lacuesta; Merce Company; Miguel Angel Callejo; Miguel Mansilla; Neus Antonino; Nicasio Unanua; Nuria Carque; Otilio Puerta; Pablo Arguedas; Pilar Gracia; Raúl Bruno; Salvador Robles; Santiago Soriano; Teresa Menéndez; Vicente Fita, cantor; Vicente Sánchez; Xavier Crego.
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedInEmail this to someone

No hay comentarios: